Presidentes de Honduras \
  Presidentes de Honduras
  Dionisio de Herrera 16-septiembre de 1824 al 10 de Mayo de 1827

José Justo Milla 10 de Mayo de 1827 al 13 de Septiembre de 1827

Cleto Bendaña 13 de Septiembre al 24 de Octubre de 1827

José Jerónimo Zelaya 27 de Octubre al 11 de Noviembre de 1827

Miguel E. Bustamante 11 al 26 de Noviembre 1827

Francisco Morazán 26 de Noviembre de 1827 al 30 de Junio de 1828

Si deseas ver la lista completa te recomendamos nuestra web amiga historiadehonduras.org



















titulo.jpg (9580 bytes)casapres.jpg (10845 bytes)
borde.gif (1147 bytes) cronologico.jpg (4156 bytes) Indice Cronológico de Gobernantes img4.jpg (7399 bytes)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Categoría Nombre Período
Dionisio
de Herrera
16-septiembre de 1824 al 10 de Mayo
de 1827
José
Justo Milla
10 de Mayo de 1827 al 13 de
Septiembre de 1827
Cleto
Bendaña
13 de Septiembre al 24 de Octubre
de 1827
José
Jerónimo Zelaya
27 de Octubre al 11 de Noviembre de
1827
Miguel E. Bustamante 11 al 26 de Noviembre 1827
Francisco
Morazán
26 de Noviembre de 1827 al 30 de
Junio de 1828
Diego
Vijil
30 de Junio de 1828 al 2 de
Diciembre de 1829
Francisco
Morazán
2 al 24 de Diciembre de 1829
Juan
Angel Arias
24 de Diciembre de 1829 al 22 de
Abril de 1830
Francisco
Morazán
22 de Abril al 28 de Julio de 1830
José
Santos Diaz del Valle
28 de Julio 1830 al 12 de Marzo de
1831
José
Antonio Márquez
12 de Marzo de 1831 al 22 de Marzo
de 1832
José
Francisco Milla
22 de Marzo de 1832 al 7 de Enero
de 1833
Joaquín
Rivera
7 de Enero de 1833 al 31 de
Diciembre de 1836
Francisco
Ferrera
Jefe de Estado Provisional del 24
de Septiembre de 1833

al 10 de Enero 1834
Joaquín
Rivera
Reasume Jefatura de Estado el 10 de
Enero de 1834 y termina su periodo el 31 de Diciembre de 1836
José
María Bustillo
Jefe de Estado Provisional 10 de
Septiembre

al 1 de Octubre de 1835.( Por ausencia de J. Rivera )
José
María Martinez
Presidente Provisional 1 de
Enero al 28 de Mayo de 1837
Justo
José Herrera
28 de Mayo de 1837 al 3 de
Septiembre de 1838.
José
María Martinez
3 Septiembre al 12 de Noviembre
1838
Lino
Matute
12 de Noviembre de 1838 al 9 de
Enero de 1839
Juan
Francisco Molina
9 de Enero al 13 de Abril de 1839
Felipe
Neri Medina
13 de Abril al 15 de Abril de 1839
Juan
José Alvarado
15 de Abril al 27 de Abril de 1839
José
Maria Guerrero
27 de Abril al 10 de Agosto de 1839
Mariano
Garrigo
10 al 20 de Agosto de 1839
José
María Bustillo
20 al 27 de Agosto de 1839
Consejo de Ministros:

Mónico Bueso

Francisco de Aguilar
27 de Agosto al 21 de Septiembre
1839
Francisco
Zelaya y Ayes
21 de Septiembre de 1839 al 31 de
Diciembre de 1840
Francisco
Ferrera
1 Enero de 1841 al 31 de Diciembre
de 1842
Consejo de Ministros:

Juan Morales

Casto José Alvarado


Julian Tercero
1 de Enero al 23 Febreo de 1843
Francisco
Ferrera
23 de Febrero de 1843 al 31 de
Diciembre 1844
Consejo de Ministros:

Casto Alvarado

Coronado Chavez
28 de Mayo al 27 de Julio 1844


30 de Septiembre al 26 de Noviembre 1844

(Por ausencia del presidente Ferrera)
Consejo de Ministros:

Casto Alvarado


Coronado Chavez
1 al 12 de Enero de 1845
Coronado
Chavez
12 de Enero de 1845 al 1 de Enero
de 1847
Consejo de Ministros:

Casto Alvarado

Francisco Ferrera

José Santos Guardiola
1 de Enero al 12 de Febrero 1847

Francisco Ferrera es electo renunciando al cargo por razones políticas (11 de
Enero 1847).
Juan Lindo 12 de Febrero de 1847 al 4 de
Febrero de 1848
Consejo de Ministros:

Francisco Ferrera

José Santos Guardiola
22 al 31 de Enero de 1848


Por ausencia de Juan Lindo.
Juan Lindo 4 de Febrero al 16 de Julio de 1848
Juan Lindo 16 de Julio 1848 al 31 de Enero de
1852
Felipe
Bustillo
7 de Septiembre al 2 de Diciembre
1848
Miguel Eusebio Bustamante 12 al 14 de Febrero de 1850

Proclamado Presidente por Rebelión de J. Santos Guardiola contra Juan Lindo en
febrero de 1850
Francisco
Gomez
1 de Febrero al 1 de Marzo de 1852
José
Trinidad Cabañas
1 de Marzo de 1852 al 18 de Octubre
de 1855
Francisco
Gómez
9 de Mayo de al 31 de Diciembre
1853



(Presidente en condición de Senador)
José Santiago Bueso Soto 18 de Octubre de 1855 al 31 de
Enero 1856


( Vicepresidente Administración Cabañas )
Francisco
Aguilar
1 al 17 de Febrero de 1856

(Presidente en condición de Senador)
José
Santos Guardiola
17 de Febrero de 1856 al 31 de
Enero de 1860.
Francisco
Montes
1al 7 de Febrero de 1860
José
Santos Guardiola
7 de Febrero de 1860 al 11 de Enero
de 1862
Francisco
Montes
11 de Enero al 5 de Febrero de 1862

( Presidente en la condición de Senador )
José
Maria Medina
5 de Febrero al 3 de Marzo 1862

Entregó el poder en Santa Rosa el 3 de Marzo 1862 al vicepresidente Victoriano
Castellanos


(Presidente Provisional en condición de Senador)
Victoriano
Castellanos
4 de Febrero al 4 de Diciembre de
1862


Tomó posesión en Güarita, Lempira el 4 de Febrero 1862
Francisco
Montes
4 de Diciembre al 21 de Junio de
1863
José
Maria Medina
21 de Junio al 30 de Diciembre de
1863
Francisco Inestroza 1 de Enero al 15 de Febrero de 1864
José
Maria Medina
15 de Febrero de 1864 al 28 de
Septiembre de 1865
Crescencio
Gómez
15 de Mayo al 1 de Septiembre 1865

Presidente en condición de Senador. Vicepresidente Florencio Xatruch destituído
el 22 de Febrero de 1865
José
Maria Medina
28 de Septiembre al 1 de Febrero de
1866
Crescencio
Gómez
2 de Octubre de 1865 al 1 de
Febrero de 1866.


Gómez se desempeña como designado de Medina.
José
Maria Medina
1 de Febrero de 1866 al 31 de Enero
de 1870
Juan López 27 de Abril al 21 de Noviembre de
1867
Consejo de Ministros:

José Maria Aguirre

Elias Cacho
1 de Junio al 30 de Agosto de 1868
Francisco
Cruz
5 de Septiembre de 1869 al 14 de
Enero de 1870.


Actua como Designado Presidencial.
José
Maria Medina
2 de Febrero de 1870 al 22 de Julio
de 1872
Inocente
Rodriguez
16 de marzo al 17 de mayo de 1871

Diputado designado en ausencia de J.M. Medina
Florencio
Xatruch
28 de Mayo al 10 de Agosto de 1871

Autoproclamado presidente por invasión.
Inocente
Rodriguez
2 de Julio al 20 de Octubre de 1871
Crescencio
Gómez
4 de Abril al 9 de Junio de 1872
Juan
Antonio Medina
16 al 27 de Julio de 1872

Autoproclamado por Invasión
Celeo
Arias
12 de Mayo de 1872 al 17 de Junio
de 1873
Celeo
Arias
17 de Junio al 13 de Enero de 1874
Ponciano
Leiva
23 de Noviembre de 1873 al 29 de
Abril de 1874


Proclamado en Choluteca de acuerdo al Tratado de Chingo (Guatemala y El Salvador
imponen presidentes en Honduras). Período de alta inestabilidad política
Ponciano
Leiva
29 de Abril de 1874 al 2 de Febrero
de 1875
Ponciano
Leiva
2 de Febrero de 1875 al 8 de Junio
de 1876
José
María Zelaya
13 de Enero al 3 de Febrero 1876
José
Maria Medina
16 de Diciembre 1875 al 8 Junio
1876
Marcelino Mejía 8 al 13 Junio 1876
Crescencio
Gómez
13 de Junio al 12 de Agosto 1876
Consejo de Ministros:

Manuel Colindres

Marcelino Mejía
12 al 21 de Agosto de 1876
José
Maria Medina
21 al 27 de Agosto de 1876
Salvador Cruz 30 de Agosto al 5 de Septiembre de
1876
Marco
Aurelio Soto
27 de Agosto de 1876 al 30 de Mayo
de
1877


Proclamado presidente en Amapala.
Marco
Aurelio Soto
30 de Mayo de 1877
al 31 de Enero de 1881



Consejo de Ministros:

Ramón Rosa

Enrique Gutierrez L.


Abelardo Zelaya I.
10 de Junio al 30 de Julio 1880
Marco
Aurelio Soto
1 de Febrero de 1881 al 1 de
Febrero de 1885



Consejo de Ministros:

Enrique Gutierrez L.

Luis Bográn


Rafael Alvarado M.
9 de Mayo al 11 de Septiembre de
1883


Por permiso al presidente Marco Aurelio Soto Martinez. Viaje a Californa por
Amapala.
Consejo de Ministros:


Luis Bográn

Rafael Alvarado M.
19 de Octubre al 30 de Noviembre
de 1883.


Renuncia del presidente Soto enviada el 27 de Agosto de 1883 y aceptada el 19 de
Octubre de 1883.
Luis
Bográn
30 de Noviembre de 1883 al 30 de
Noviembre 1887
Consejo de Ministros:


Jerónimo Zelaya

Rafael Alvarado M.
30 de Agosto al 17 de Noviembre de
1884
Ponciano
Leiva
7 de Marzo al 21 de Junio de 1885

Presidente por depósito (Leiva es Ministro de Guerra)
Ponciano
Leiva
15 de Abril al 28 de Agosto de 1886
Luis
Bográn
30 de Noviembre de 1887 al 30 de
Noviembre 1891
Ponciano
Leiva
30 Noviembre 1891 al 9 de Febrero
de 1893
Rosendo
Agüero
9 de Febrero al 18 de Abril

1892

Actúa como Ministro de Guerra
Domingo
Vásquez
18 de Abril al 15 de Septiembre
1892
Domingo
Vásquez
15 de Septiembre 1892 al 21 de
Febrero de 1894
Consejo de Ministros:

Rosendo Agüero

Manuel Gamero
2 de Enero al 22 de Febrero de 1894

Por ausencia del General Domingo Vásquez, encontrandose en campaña militar contra
Nicaragua.
Policarpo
Bonilla
24 de Diciembre de 1893 al 31 de
Diciembre de 1894


Gobierno provisional en Los Amatos en Diciembre de 1894
Policarpo
Bonilla
1 de Enero de 1895 al 1 de Febrero
1899
Manuel
Bonilla
21 al 30 de Junio 1895

En condición de vicepresidente
Terencio
Sierra
1 de Febrero de 1899 al 30 de Enero
de 1903
Consejo de Ministros:

Rafael Alvarado G.

Juan Angel Arias

Máximo B. Rosales
30 de Enero al 18 de Febrero de
1903
Juan
Angel Arias
18 de Febrero al 13 de Abril 1903
Manuel
Bonilla
1 de Febrero de 1903 al 1 de Marzo
de 1906


Toma posesión en Amapala el 1 de Febrero.

Llega a Tegucigalpa el 13 de Abril.
Manuel
Bonilla
1 de Marzo 1906 al 25 de Marzo de
1907
Junta de Gobierno:

Miguel Oquelí Bustillo

Máximo B. Rosales

Ignacio Castro
25 de Marzo al 18 de Abril de 1907
Miguel
R. Dávila
18 de Abril de 1907 al 28 de Marzo
de 1911
Francisco
Bertrand
28 de Marzo de 1911 al 31 de Enero
de 1912
Manuel
Bonilla
1 de Febrero de 1912 al 21 de Marzo
de 1913
Francisco
Bertrand
21 Marzo de 1913 al 28 de
Julio de 1915
Alberto
Membreño
28 de Julio 1915 al 31 de Enero de
1916
Francisco
Bertrand
1 de Febrero 1916 al 9 de
Septiembre de 1919
Consejo de Ministros:

Salvador Aguirre

Santiago Meza Cálix

Federico Smith
9 al 16 de Septiembre de 1919
Consejo de Ministros:

Vicente Mejía Colindres

Jesús M. Alvarado


Vicente Tosta
17 de Septiembre al 5 de Octubre
del 1919
Francisco
Bográn
5 de Octubre de 1919 al 31 de Enero
de 1920
Rafael
López Gutierrez
1 de Febrero de 1920 al 31 de Enero
de 1924
Rafael
López Gutierrez
1 de Febrero al 10 de Marzo de 1924
Consejo de Ministros:

Francisco Bueso


Rómulo E. Durón

José María Ochoa

Marcial Lagos
10 de Marzo al 22 de Abril 1924
Consejo de Ministros:

Francisco Bueso

Rómulo E. Durón

José María Ochoa

Marcial Lagos

Toribio Ramos
22 al 30 de Abril 1924
Vicente
Tosta
30 de Abril 1924 al 31 de Enero
1925
Miguel
Paz Baraona
1 Febrero de 1925 al 1 Febrero de
1929
Vicente Mejía Colindres 29 de Febrero de 1929 al 1 de
Febrero de 1933
Tiburcio
Carías Andino
1 de Febrero de 1933 al 1 de Enero
de 1937
Tiburcio
Carías Andino
1 de Enero de 1937 al 1 de Enero de
1943
Tiburcio
Carías Andino
1 de Enero de 1943 al 1 de Enero de
1949
Juan
Manuel Galvez
1 de Enero de 1949 al 15 de
Noviembre de 1954
Julio
Lozano Díaz
15 de Noviembre al 15 de Diciembre
de 1954


Actúa como vicepresidente.
Julio
Lozano Díaz
5 de Diciembre de 1954 al 21 de
Octubre 1956
Junta Militar:


Héctor Caraccioli M.

Roque J. Rodriguez

Roberto Gálvez B.

Oswaldo López A.
21 de Octubre de 1956 al 21
Diciembre de 1957
Ramón
Villeda Morales
21 de Diciembre de 1957 al 3 de
Octubre de 1963
Consejo de Ministros:


Lisandro Valle T.

Oscar A. Flores

Roberto Martinez O.

Antonio Molina Ortiz
22 de Mayo al 14 de Junio de 1958
Ramón
Ernesto Cruz
6 de junio de 1971 - 4 de diciembre
de 1972.
Oswaldo
López A.
3 de Octubre de 1963 al 6 de Junio
de 1965
Oswaldo
López A.
6 de Junio de 1965 al 5 de Junio de
1971
Ramón
Ernesto Cruz
6 de Junio de 1971 al 4 de
Diciembre de 1972
Oswaldo
López A.
4 de Diciembre de 1972 al 22 de
Abril de 1975
Juan
A. Melgar Castro
22 de Abril de 1975 al 7 de Agosto
de 1978
Junta Militar:

Policarpo Paz García

Domingo Alvarez C.

Amilcar Zelaya R.
7 de Agosto de 1978 al 22 de Julio
de 1980
Policarpo
Paz García
22 de Julio de 1980 al 27 de Enero
de 1982
Roberto
Suazo Córdova
27 de Enero de 1982 al 27 de Enero
de 1986
José
Simón Azcona Hoyo
27 de Enero de 1986 al 27 de Enero
de 1990
Rafael Leonardo Callejas 27 de Enero de 1990 al 27 de Enero
de 1994
Carlos
Roberto Reina
27 de Enero de 1994 al 27 de Enero
de 1998
Carlos
Roberto Flores
27 de Enero de 1998 al 27 de Enero
de 2002































CODIGO DE COLORES
Jefes de Estado
Presidentes Constitucionales
Vice-Presidentes
Juntas Militares
Consejos de Ministros


Los datos biográficos de los
gobernantes del Siglo XX se encuentra en construcción



   
  • Comentarios
  • Deja Tu opinión

 

No hay comentarios todavia.
Se el primero en dejar tu opinión!.

Continua visitando MinasdeOro.info

Ver los ultimos comentarios

Calificación Favor califica del 1 a 5 estrellas.Favor selecciona una calificación.
Nombre Tu nombre es requerido.
eMail Tu correo electronico es requerido.Formato Invalido.
Comentario Tu comentario es requerido.
Captcha image
Ingrese el codigo de la izquierda

 

Minasdeoro.info existe gracias a tus donaciones.